Das Kollegium

ASTRID BRENDT (BN) Englisch, Deutsch, Pädagogik

UTE BRUNS-TECKENBERG (BT) Kunst, Englisch

DORINA BUHL (BU) Englisch, Deutsch – Oberstufenkoordinatorin

ANGELIKA CLAßEN (CL) Französisch, Latein, Kunst

IRENE DAHLMANNS-KRANZ (DA) Deutsch, katholische Religion

JOHANNA DERICHS (DER) Englisch, Biologie

SARAH DURMAZ (DUR) Englisch, Spanisch, Mathematik

FRANK DRIESSEN (DR) Mathematik, Physik

REBECCA DROMMLER (DO) Deutsch, Biologie

FRANZ-JOSEF FISCHER (FI) Mathematik, Chemie – Erprobungsstufenkoordinator

KYUL FLÖR (FLÖ) Biologie, Sport (in Elternzeit)

MARKUS GILGES (GI) Mathematik, Physik

DIRK GIPPERICH (GP) Sport, Englisch

ARNE HARTH (HA) evangelische Religion, Mathematik

ANNELORE HECKER (HK) katholische Religion, Sozialwissenschaften

JOACHIM HEIN (HN) Sport, evangelische Religion

INA HERMANNS (HR) Deutsch, Sozialwissenschaften

STEPHANIE HOUBEN (HOU) Deutsch, Sozialwissenschaften

BETTINA JANSEN (JN) Deutsch, Englisch, Katholische Religion

MARKUS JANSEN (JA) Englisch, Deutsch

PATRICK JUCHA (JUA) Englisch, Sozialwissenschaften

DAVID KARASEK (KA) Chemie, Biologie

ANDREA KOCH (KOC) Philosophie, Katholische Religion

KAROLIN KAUMANNS (KN) Deutsch, Geschichte, Philosophie

PETER KEITE (KEI) Kunst, Mathematik

JULIA KOWALCZYK (KOW) Französisch, Sport

NINA KRAIK (KRK) Englisch, Erdkunde

ULRIKE KRAMARZ (KM) Englisch, Pädagogik

ARNOLD KREKELBERG (KRE) Mathematik, Chemie

SARAH KULLA (KUL) Englisch, Geschichte

THOMAS KURTH (KUR) Sport

ULRICH LATOUR (LA) Biologie, Sport

JONAS LEFFLER (LEF) Erdkunde, Sport

MICHAEL LEHNEN (LE) Englisch, katholische Religion, Informatik

SARAH MEINBURG (MEI) Englisch, Biologie (in Elternzeit)

EVA MINARTZ (MIN) Spanisch, Latein

ULRIKE METTE-PAPE (PA) Sport, Französisch

BENEDIKT MÖLLER (MÖL) Französisch, Pädagogik, Musik

DOROTHEE NEUBECK (NB) Sport, Pädagogik

YVONNE NOPPENEY, DR (NP) Biologie, Chemie

CLAAS OTTO (OTO) Musik, evangelische Religion

SUSANNE PANZYK (PN) Mathematik, Biologie

STEFAN PARNOW (PW) Biologie, Sport – Ganztagskoordinator

CLAUDIA PARNOW (PAW) Biologie, Chemie

CLAUDIA PELZ (PE) katholische Religion, Deutsch, Geschichte

SABINE PELZER (PZ) Deutsch, Pädagogik

PATRICK PORTZ, DR. (POR) Englisch, Sozialwissenschaften, Geschichte

GISELA RABISCH (RI) katholische Religion, Geschichte

SUSANNE RANDERATH (RA) Deutsch, Erdkunde

PETER ROHE (RH) Musik, Philosophie

VERENA RUPPRECHT (RUP) Französisch, Spanisch

WOLFGANG ROTH (RO) Geschichte, Englisch, Niederländisch, (Italienisch)

GUIDO RÜTTEN (RÜ) Deutsch, katholische Religion

PATRICK SALENTIN (SAL) Deutsch, Erdkunde

GUNDI SANDERS-EDEL (SE) Englisch, Erdkunde – Stellvertretende Schulleiterin

BIANCA SCHIFF (SF) Englisch, Sport

FRANK SCHLONSKI, DR. (SH) Latein, (Griechisch)

FELIX SCHNEIDER (SND) Mathematik, Chemie

ULRICH SCHREIBER (SB) Deutsch, Sozialwissenschaften, Niederländisch

STEPHANIE SCHRÖDER-KOMETZ (SCK) Deutsch, Englisch

MARIANNE SCHRÖTER-ZIEMANN (SR) Erdkunde, Kunst

GUIDO SCHÜRGERS (SG) Mathematik, Physik

MAXIMILIAN SEIDEL (SDL) Englisch, Geschichte

CLAIRE SOJKA (vorher Ohlenforst) (SJK) Französisch, Mathematik

ASTRID STEIJVERS (SJ) Latein, Griechisch, Niederländisch

JOCHEN STRÖMER (SÖ) Mathematik, Sport

RITA UFFMANN-BÄR (UB) Deutsch, evangelische Religion – Mittelstufenkoordinatorin

RALF TREPELS (TRE) Chemie, Physik

MATEO VOS (VOS) Sport, Spanisch

GABRIELE WEFERS-HERZOGENRATH (WE) Deutsch, Geschichte

CHRISTINE WOLFF (WFF) Deutsch, Geschichte

Referendarinnen und Referendare

Seit Novmeber 2019 absolvieren die Referendarinnen und Referendare Christoph Straka (Mathematik und Physik), Antje Hofmeister (Biologie und Chemie), Marina Zarden (Philosophie und Chemie), Maria Froesch (Deutsch und Sozialwissenschaften), Madeleine Neubauer (Deutsch und Englisch), Yannik Stroetges (Geschichte und evangelische Religion), Natalie Felser (Spanisch und Geschichte) und Marlena Glaß (Französisch und Pädagogik) ihren Vorbereitungsdienst am Gymnasium Hückelhoven (ZfsL Jülich). Wir wünschen ihnen für ihre Ausbildung viel Erfolg.

Sprechzeiten

Bitte wenden Sie sich im Bedarfsfall an das Sekretariat oder vereinbaren Sie über Ihr Kind einen entsprechenden Termin. Sie können allerdings auch über die Dienst-E-Mails unserer Schule Kontakt zu den Lehrerinnen und Lehrern aufnehmen.

vorname.nachname@gymnasium-hueckelhoven.de

Elternsprechtag

Der nächste Elternsprechtag ist am 20. November 2020 in der Zeit von 13 bis 19 Uhr.