Das Kollegium

ASTRID BRENDT (BN) Englisch, Deutsch, Pädagogik – Beratungslehrerin

UTE BRUNS-TECKENBERG (BT) Kunst, Englisch

DORINA BUHL (BU) Englisch, Deutsch – stellvertretende Schulleiterin

ANGELIKA CLAßEN (CL) Französisch, Latein, Kunst

IRENE DAHLMANNS-KRANZ (DA) Deutsch, katholische Religionslehre

JOHANNA DERICHS (DER) Englisch, Biologie

SARAH DURMAZ (DUR) Englisch, Spanisch, Mathematik

FRANK DRIESSEN (DR) Mathematik, Physik

REBECCA DROMMLER (DO) Deutsch, Biologie – Beratungslehrerin

FRANZ-JOSEF FISCHER (FI) Mathematik, Chemie – Erprobungsstufenkoordinator

KYUL FLÖR (FLÖ) Biologie, Sport

MARKUS GILGES (GI) Mathematik, Physik

DIRK GIPPERICH (GP) Sport, Englisch

ARNE HARTH (HA) evangelische Religionslehre, Mathematik

ANNELORE HECKER (HK) katholische Religionslehre, Sozialwissenschaften

CHRISTINA HEINZE (HEI) Englisch, Spanisch

INA HERMANNS (HR) Deutsch, Sozialwissenschaften

STEPHANIE HOUBEN (HOU) Deutsch, Sozialwissenschaften

BETTINA JANSEN (JN) Deutsch, Englisch, katholische Religionslehre

MARKUS JANSEN (JA) Englisch, Deutsch – Oberstufenkoordinator

PATRICK JUCHA (JUA) Englisch, Sozialwissenschaften

DAVID KARASEK (KA) Chemie, Biologie

ANDREA KOCH (KOC) Philosophie, katholische Religionslehre

KAROLIN KAUMANNS (KN) Deutsch, Geschichte, Philosophie

PETER KEITE (KEI) Kunst, Mathematik

JOHANNA KEWITZ (KEW) Kunst, Deutsch

SASCHA KONIETZKA (KON) Sport, Geschichte

JULIA KOWALCZYK (KOW) Französisch, Sport

NINA KRAIK (KRK) Englisch, Erdkunde

ULRIKE KRAMARZ (KM) Englisch, Pädagogik

ARNOLD KREKELBERG (KRE) Mathematik, Chemie – Schulleiter

LISA KREMER (KRM) Deutsch, katholische Religionslehre

SARAH KULLA (KUL) Englisch, Geschichte

ULRICH LATOUR (LA) Biologie, Sport

JONAS LEFFLER (LEF) Erdkunde, Sport

MICHAEL LEHNEN (LE) Englisch, Informatik, katholische Religionslehre

PEDRO MATIAS (MAT) Mathematik, Informatik

SARAH MEINBURG (MEI) Englisch, Biologie (in Elternzeit)

EVA MINARTZ (MIN) Spanisch, Latein

ULRIKE METTE-PAPE (PA) Sport, Französisch

BENEDIKT MÖLLER (MÖL) Französisch, Pädagogik, Musik

DOROTHEE NEUBECK (NB) Sport, Pädagogik

YVONNE NOPPENEY, DR (NP) Biologie, Chemie

SUSANNE PANZYK (PN) Mathematik, Biologie

STEFAN PARNOW (PW) Biologie, Sport – Ganztagskoordinator

CLAUDIA PARNOW (PAW) Biologie, Chemie

CLAUDIA PELZ (PE) katholische Religionslehre, Deutsch, Geschichte

SABINE PELZER (PZ) Deutsch, Pädagogik

PATRICK PORTZ, DR. (POR) Englisch, Sozialwissenschaften, Geschichte

GISELA RABISCH (RI) katholische Religionslehre, Geschichte

SUSANNE RANDERATH (RA) Deutsch, Erdkunde

PETER ROHE (RH) Musik, Philosophie

VERENA RUPPRECHT (RUP) Französisch, Spanisch

WOLFGANG ROTH (RO) Geschichte, Englisch, Niederländisch, (Italienisch)

GUIDO RÜTTEN (RÜ) Deutsch, Katholische Religionslehre

PATRICK SALENTIN (SAL) Deutsch, Erdkunde

BIANCA SCHIFF (SF) Englisch, Sport

FRANK SCHLONSKI, DR. (SH) Latein, (Griechisch)

ANNA SCHMITZ (SCH) Musik

FELIX SCHNEIDER (SND) Mathematik, Chemie

ULRICH SCHREIBER (SB) Deutsch, Sozialwissenschaften, Niederländisch

STEPHANIE SCHRÖDER-KOMETZ (SCK) Deutsch, Englisch

MARIANNE SCHRÖTER-ZIEMANN (SR) Erdkunde, Kunst

GUIDO SCHÜRGERS (SG) Mathematik, Physik

MAXIMILIAN SEIDEL (SDL) Englisch, Geschichte

CLAIRE SOJKA (SJK) Französisch, Mathematik

ASTRID STEIJVERS (SJ) Latein, Griechisch, Niederländisch

JOCHEN STRÖMER (SÖ) Mathematik, Sport

RITA UFFMANN-BÄR (UB) Deutsch, evangelische Religionslehre – Mittelstufenkoordinatorin

LISA TESCH (TES) Mathematik, Geschichte

RALF TREPELS (TRE) Chemie, Physik

MATEO VOS (VOS) Sport, Spanisch

GABRIELE WEFERS-HERZOGENRATH (WE) Deutsch, Geschichte

CHRISTINE WOLFF (WFF) Deutsch, Geschichte – Oberstufenkoordinatorin

Veränderungen im Kollegium

Nach der Pensionierung von Frau Sanders-Edel wurde unsere bisherige Oberstufenkoordinatorin Frau Dorina Buhl zur kommissarischen stellvertretenden Schulleiterin ernannt. Mit den Aufgaben der Oberstufenkoordination habe ich kommissarisch Frau Christine Wolff und Herrn Markus Jansen beauftragt.

Im neuen Schuljahr wird unser Kollegium durch Frau Johanna Kewitz (D, Ku), Frau Lisa Tesch (M, Ge), Herrn Pedro Matias (M, If) und Frau Kyul Flöhr (Bi, Sp) ergänzt.

Seit dem 01.11.20 verstärken Lisa Kremer und Sascha Konietzka unser Kollegium.

Frau Christina Heinze (E, S) und Frau Anna Schmitz (Mu) stehen uns als Vertretungslehrerinnen zur Verfügung.

Referendarinnen und Referendare

Seit Novmeber 2019 absolvieren die Referendarinnen und Referendare Christoph Straka (Mathematik und Physik), Antje Hofmeister (Biologie und Chemie), Marina Zarden (Philosophie und Chemie), Maria Froesch (Deutsch und Sozialwissenschaften), Madeleine Neubauer (Deutsch und Englisch), Yannik Stroetges (Geschichte und Evangelische Religionslehre) Natalie Felser (Spanisch und Geschichte) und Marlena Glaß (Französisch und Pädagogik) ihren Vorbereitungsdienst am Gymnasium Hückelhoven (ZfsL Jülich). Wir wünschen ihnen für ihre Ausbildung viel Erfolg.


Sprechzeiten

Bitte wenden Sie sich im Bedarfsfall an das Sekretariat oder vereinbaren Sie über Ihr Kind einen entsprechenden Termin. Sie können allerdings auch über die Dienst-E-Mails unserer Schule Kontakt zu den Lehrerinnen und Lehrern aufnehmen.

vorname.nachname@gymnasium-hueckelhoven.de

Elternsprechtag

Der nächste Elternsprechtag ist am 20. November 2020 in der Zeit von 13 bis 19 Uhr.